Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

В нашем соборе состоялись торжественные богослужения в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Праздник этот не только значимый и полный духовного смысла, но, что важно, очень нужный нашим современникам. Ведь что произошло по сути? Престарелые супруги Иоаким и Анна получили от Бога дар — долгожданное Дитя. И вот эту вымоленную в слезах маленькую девочку они отводят в храм Божий и по данному ими ранее обету посвящают Богу.

Когда представляешь себе конкретного трехлетнего младенца, то становится очевидным, что со стороны родителей это был настоящий подвиг полного самопожертвования и преданности воле Божией. Святые Иоаким и Анна добровольно отдали свое Дитя, лишая себя родительского утешения ради Бога.

Об этом говорил на проповеди после Божественной Литургии настоятель собора иерей Дионисий Ногтев. В наше время, когда иные родители делают из детей кумиров, заботясь прежде всего об их земном успехе, очень важно помнить, что Господь нам доверил их души лишь временно. Доверил, чтобы за те годы, которые нам отведены на их воспитание, мы прежде всего старались бы взращивать их в вере и любви к Богу. И подвиг святых Богоотец Иоакима и Анны нам в том пример для подражания.

Изображений не найдено.