Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

В нашем соборе состоялись  праздничные богослужения в честь праздника Покрова Божией Матери

Доподлинно неизвестно во время какого конкретного сражения случилось явление Пресвятой Богородицы святому юродивому Андрею и его ученику Епифанию. Одни исследователи указывают, что это произошло во время осады Константинополя сарацинами, другие утверждают, что у стен столицы византийской империи стояли славянские племена.

Но в данном случае важна не точность дат. Главное — то, что  заступничество Пресвятой Богородицы спасло столицу Византийской империи от гибели.

Явление Богородицы и ее Покрова стало знаком заступничества Сил Небесных за христианский народ. И поныне, со времен Андрея Боголюбского, этот праздник настолько почитаем в России, что буквально вплетен в хозяйственно-бытовую жизнь народа.

Но главное — не житейские приметы, а ощущение, что как и тогда, так и теперь, все мы имеем Заступницу перед Богом.

Именно поэтому, несмотря на будний день и ранний час, храм был полон молящихся. Как в детстве мы прибегали с нашими детскими бедами к маме, так и сейчас приходим к нашей Заступнице со своими скорбями. И точно знаем, что ее Покрова хватит на всех к ней с верою притекающих… Пресвятая Богородице, спаси нас!

А более подробно посмотреть моменты празднования Покрова Пресвятой Богородицы вы можете в фотогалерее.

« 1 из 3 »