Новогодний молебен

В последний день уходящего года в нашем храме был отслужен новогодний молебен

С одной стороны, Новый год — это всего лишь простая смена дат. Но с другой стороны, всякий человек, знающий и любящий свою историю и культуру, понимает, что каждый новый год напоминает нам величайшем событии в истории всей Земли — Воплощении Бога.

Без Рождества новый год утрачивает свой высший смысл, превращаясь в банальный хронологический рубеж, не прибавляющий нам никакой радости кроме груза возраста. Ведь даже атрибуты празднования нового года – ель, звезда, свечи, подарки — остаются символами рождения Спасителя.

К сожалению, в наше время празднование Нового года возведено в культ и для нецерковных людей этот праздник стал чуть ли не самым главным торжеством из всех.

Нам известно выражение: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». И очень здорово, оказывается, провожать и встречать новый год молитвой, испрашивая в год грядущий Божией помощи и благословения.

Радостно, что на сегодняшнем новогоднем молебне храм был полон, и лица каждого молящегося сияли каким-то особым светом, как это бывает обычно в Пасху или на Рождество Христово.

С новым годом, дорогие братья и сестры! Еще немного — и мы будем приветствовать пришедшего в наш мир Спасителя!

« 1 из 2 »